Могут ли антибиотики спровоцировать головную боль?

Пью антибиотики от кишечной инфекции. Мучаюсь головными болями. Может ли быть связь между приемом антибиотиков и тем, что болит голова.

Сергей

Уважаемый Сергей, антибиотики – препараты мощного действия, способные вызвать ряд побочных действий. Одним из них является головная боль.

Она возникает в результате поражения центральной нервной системы. Нейротоксический эффект оказывают антибактериальные средства групп тетрациклина и аминогликозидов.

Если болит голова после приема антибиотиков, а также наблюдается головокружение, то это указывает на легкую форму нейротоксичности. В наибольшей степени повреждениям нервной системы подвержены дети раннего возраста.

Головные боли при приеме антибиотиков должны насторожить больного: легкая форма поражения ЦНС может перейти в тяжелую, при которой происходит поражение слухового и глазного нервов. Это чревато потерей слуха и зрения.

От антибиотиков болит голова также в случае передозировки лекарственным средством. В таком случае боль сопровождается скачками артериального давления, тошнотой и многократными приступами рвоты, диареей, ознобом. При интоксикации антибактериальными препаратами следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Изображение для публикации не задано
На вопрос отвечает:
Врач-терапевт высшей категории
Задать вопрос доктору
Поделиться
Класснуть
Отправить
Рейтинг статьи: 1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Ссылка на основную публикацию